Аватары и анимация на GIFr.ru
Пятница, 29.03.2024, 12:53
Меню сайта
чат
опросик для вас
Оцените мой сайт
Всего ответов: 100
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 1 » Культура Волковыска
12:19
Культура Волковыска

                             

Основная деятельность, цель и задачи сферы культуры Волковысского района направлены на реализацию духовного, идеологического, патриотического и воспитательного потенциала культуры и искусства, укрепление материально-технической базы учреждений культуры, поиск форм и методов экономического механизма хозяйствования, укоренение новых информационных процессов и технологий.


Сеть учреждений культуры Волковысского района включает: 29 учреждений клубного типа, районный методический центр народного творчества и культпросветработы, 29 библиотек, 3 детские музыкальные школы с 7 филиалами, 3 детские школы искусств с 2 филиалами, учреждение культуры «Волковысский военно-исторический музей им. П.И.Багратиона».

Учреждения культуры сегодня располагают необходимыми средствами, чтобы полноценно организовать досуг населения.
Ежегодно проводится более 4 тысяч мероприятий: а это около 400 концертов, около 400 театрализованных праздников, свыше 150 выставок изобразительного и прикладного искусства, и более 3 тысяч других мероприятий.

Регулярно в учреждениях культуры района работает 285 клубных формирований различной творческой направленности с общей численностью участников - 2975 человек. А это 22 хора, 51 вокальная группа, 3 концертные бригады, 2 ансамбля песни и танца и множество кружков малых форм: соло, дуэтов, трио и т.д.

Начальному музыкальному образованию и искусствам в районе обучается 1231 человек, в том числе фортепиано – 320 человек, скрипка – 43, виолончель – 12, гитара, домра, балалайка – 145, цимбалы – 47, деревянные духовые – 46, медные духовые – 14, баян, аккордеон – 383, хоровой класс – 25, художественное и народных ремесел – 98, хореография – 98 человек. Охват музыкальным образованием 13,8 % от общего числа учащихся 1-9 классов. Кроме того, с начала нового учебного года в детских музыкальных школах района получить необходимые навыки игры на музыкальных инструментах за чисто символическую плату могут и взрослые. Открыты кружки обучения игры на гитаре, аккордеоне, баяне, фортепиано.

Услугами библиотек района пользуются 30887 человек, военно-исторического музея – 9 тыс. 380 человек.

В районном Центре ремесел организованы и успешно работают 15 кружков по разным направлениям традиционного и декоративно-прикладного искусства: ткачество, вышивка, роспись, лозоплетение, соломоплетение, вязание, бисероплетение, гончарство, творческая мастерская по керамике и этнографический музей. Помимо того, в Волковысском Доме ремесел получают знания и усваивают традиционные технологии по садоводству, пчеловодству, кузнечному делу и изготовлению рыцарских доспехов ежегодно более ста человек.

Помочь взрослым и детям заполнить свое свободное время организованы клубы по интересам, которые ставят своей целью содействие преобразованию учреждений культуры в центры духовных взаимоотношений и взаимопонимания, обмена мнениями, помогают раскрыть творческие способности. В Волковысском районе накоплен богатый опыт по организации работы в них. Более 40 клубов по интересам разнообразной тематической направленности: краеведческие, природоведческие, познавательные, любознательные, экологические и др. всегда готовы принять в свои ряды и детей и взрослых, молодых и пожилых, семейных и одиноких.

Палитра проводимых клубами по интересам мероприятий весьма разнообразна: конкурсы, викторины, часы познания. Заинтересованность детей, их участие в проводимых мероприятиях дают возможность отвлечь подростков от влияния улицы, формировать у них положительно новые интересы. Взрослым - найти новых друзей и открыть простор для творчества и занятий по душе.

Значительно оживилась фестивальная и гастрольная деятельность самодеятельных коллективов Волковысского района.
Народный оркестр народных инструментов Волковысского РДК с концертной программой популярной классической музыки выступил на IV Белорусском фестивале искусств «Мирский замок - 2006».

Хор «Кантилена» Волковысского РДК участвовал в ХII Международном фестивале хоров в г.Кошалин Республики Польша.
Образцовый ансамбль польской песни и танца «Ютшенка», народный ансамбль песни и танца «Вяселле» и народный духовой оркестр Волковысского РДК приняли участие в VI Всебелорусском фестивале национальных культур.

Народный ансамбль белорусской песни «Медуница» принимал участие в торжествах по случаю празднования 60-летия санатория «Беларусь» в г.Друскининкай Литовской Республики, а также в торжественном концерте на районном смотре ХІІІ Общепольского фестиваля «Белорусская песня – 2006» в Семятичах (Республика Польша).

Народный ансамбль песни и танца «Вяселле» по приглашению Белорусского общественно-культурного товарищества в Республике Польша выступал с концертами в Беловеже и Гайновце, а также принял участие в Международном фестивале фольклора в Турции.

Образцовый ансамбль польской песни и танца «Ютшенка» принимал участие в ХII фестивале «Kultury Kresowej» в г.Мронгово (Польша).

Образцовый музыкально-драматический театр Волповского СДК «Вифлеемская звезда» выезжал в г.Варшава на 18-ю Международную Парафиаду детей и молодёжи, где участвовал в артистическом конкурсе «Моя маленькая Родина».
Коллективы и народные мастера волковыщины участвовали в праздничных мероприятиях к 500-летию г.Берестовица, 750-летию г.Свислочь, 470-летию г.Вороново.

Кроме того, коллективы и индивидуальные исполнители принимали участие в областных, Республиканских и Международных фестивалях и конкурсах.

Ансамбль эстрадного танца «Волковысские непоседы» (рук. Мельников А. И.) в финале Открытого Кубка Беларуси по современным танцам и сценическому искусству в г. Минске занял шестое место.
Группа брейк-данс «Next» Росского Дома культуры участвовала в заключительном концерте финалистов 3-го Национального телевизионного конкурса юных талантов «Сузор’е надзей».

Коллектив художественной самодеятельности Росского ДК принял участие в Республиканском конкурсе солдатской песни в г.Минске.

Юная участница самодеятельности РДК (кружок эстрадного пения «Мой путь») В.Жук принимала участие в Республиканском смотре-конкурсе юных талантов в театре эстрады В.Раинчика.

Директор РМЦ Г.И.Черепок – во 2-м Всебелорусском фестивале юмора «Аўцюкі-2006».

Прошедший 2006 год был отмечен рядом успехов учеников детских музыкальных школ Волковысского района на областных, республиканских и международных фестивалях- конкурсах:
Хор «Радуга» Волковысской ДМШ (рук. Дудинская В.В.) получил диплом II степени на областном конкурсе хоровых коллективов «Новые имена».

По результатам областного отборочного тура Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича дипломом по специальности балалайка награжден Гердт Валентин, учащийся Красносельской ДШИ (преподаватель Лобович Т.К., концертмейстер Косило Е.Н.), дипломом по специальности домра награждены Юшкевич Ирина, учащаяся Волковысской ДМШ (преподаватель Сесютченкова Т. П., концертмейстер Малей Г.В.) и Шалаева Елена, учащаяся Росской ДШИ (преподаватель Столяревская А.Ф., концертмейстер Лешкевич Н.А.).

Гердт Валентин, учащийся Красносельской ДШИ, стал дипломантом 2-ой степени 8-го Республиканского открытого конкурса исполнителей на народных инструментах им. И.И.Жиновича в г.Молодечно. Преподаватель Красносельской ДШИ Лобович Т.К. награждена грамотой Министерства культуры за высокое педагогическое мастерство.

По результатам Областного конкурса хореографии детских школ искусств, проходившем в Волковысском РДК, танцевальный коллектив «Росинки» Росской ДШИ награжден Почетной грамотой за 2-е место и ценным подарком.

Учащиеся Волковысской ДМШ Куделина Мария и Черневская Полина награждены дипломами победителей V Республиканского фестиваля-конкурса им. Володарского. Их преподаватели (Семеняко Светлана Леонидовна и Шибутович Жанна Александровна) и концертмейстеры (Козловска Инна Владимировна и Акулова Ирина Николаевна) награждены грамотами.

Дипломом за успешное выступление на 2-ом областном фестивале-конкурсе среди учеников сельских ДМШ (ДШИ) награждена Богданович Марина, учащаяся Изабелинской ДМШ, преподаватель Ахрамович В.И.

Черневская Полина, учащаяся Волковысской ДШИ (преподаватель Шибутович Ж.А., концертмейстер Акулова И.Н.) награждена дипломом лауреата 2-ой степени за победу в VII Международном детском конкурсе «Музыка надежды».

Учащиеся Красносельской ДШИ Матиевская Екатерина, Назаренко Юлия и Зыбко Наталья (преподаватель Каверская Людмила Владимировна) награждены 2 золотыми и 1 серебряной медалями за победу на Международном детском конкурсе изобразительного и прикладного искусства «Радуга-2006», проходившем в Венгрии.

6 представителей района являются лауреатами специальной Премии Президента Республики Беларусь «За высокие достижения в области культуры и искусства».
Просмотров: 3026 | Добавил: yan014 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 yan014  
0
Волковысский хакер мне моя сестра давала флэшку с её фотками и там была эта

5 Волковысский хакер  
0
yan014, я так понял не тебе Антоха сказал, а этому законнику. Каким то авторским правом пугает, а сам с метовскими стукачками заказные сплетни перетирает. Не был бы плохим - никакие стукачки его на подлянки не смогли бы подбухторить.

yan014, фотка на самом деле чья?


4 yan014  
0
эээ Антох это ты кому сказал???

3 Антох  
0
этот нацик Хренадус, думает что крутой мобильник только у него и кроме него никто фоткать не умеет. сиди в своем блоге и собирай сплетни дальше, художник недобитый

2 yan  
0
Vladus это фото сделала мая сестра такшто не гони

1 Vladus  
0
Просьба убрать мое фото с вашего сайта, так как оно размещено без моего согласия и без ссылки на ресурс с которого украдена и выставлен чужой копирайт. Впредь прошу не использовать мои фото на своем сайте, так как они защищены авторским правом, действующим не территории Республики Беларусь

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Погода сегодня
Погода в Волковыске
Информация сайта pogoda.by
Реклама
WoWeb.ru - портал для веб-мастера Belarus .:. Города Беларуси Каталог белорусских сайтов Сайт о Минском Метро
телепрограмма
volkovysk © 2024